************************************
平成28年度
************************************
 
3月10日(金) 県立合格発表

 3月9日(木)  
第70回 卒業式
    
感動的な卒業式でした。
 


  

 

   スキー立志の写真をまとめました。

 
学び舎10号発行

   3年生を送る会
  3年生の振り返りビデオ、合唱がすばらしかった
  です。
  

  
  
  2年生、立志式、スキー学習ご苦労様でした。。
  【場所:新潟県上越市】 2月8日(水)〜10(金)
  【今年のスキー学習の様子】
     

       

      

      
    

  
学び舎 1月号(9号)

******************************

12月15日(木) 生徒会選挙
        
  

  

12月5日(月) 今日から2日間ケアンズから

       交換留学生が3年生の教室に来
       ています。アラナーさんとレオくん
       です。

11月26日発行
 
学び舎7号
 


11月29日(火) 放課後学習会
        生徒が熱心に各教科の先生方
        に質問している姿が良かったです。

10月26日(水) 学び舎 第6号 発行


10月22日(土) 間中祭

  プログラム   案内図

    
     間中祭のフィナーレ
      「打ち上げ花火」

     今年の着火権は
     3年3組でした。

  
   合唱 最優秀賞 
       3年1組 「走る川」

  
   教室での最後の練習風景

  
   吹奏楽部の素晴らしい演奏

  
    ケアンズ報告会


    ご来場ありがとうございました。

10月19日(水)


  
もうすぐ!合唱コンクール

  どのクラスも練習に熱が入ってきました。

10月18日(火) 地区駅伝大会 
ご苦労様でした。
   女子が5位でした。
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

    学校だより 「学び舎 第5号」
 9月発行

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

   新人大会結果
 
    9月23日(金)〜25(日)

 サッカー部 優勝 おめでとう!

 バドミントン女子団体 準優勝

 バスケ女子第3位 県大会出場

 陸上競技 1年 女子 高跳び 優勝
   女子 4種競技 優勝,2位、3位

 剣道部男子 県大会出場
 
テニス女子 個人2チーム 県大会出場
 バドミントン大会男子  団体 5位 県大会出場
 野 球 部    準決勝で惜しくも負け








 長縄跳び優勝

  

 
祝 関東大会出場 ****************************************************
  女子バスケットボール部
  女子剣道部団体
  水泳部 男子3名
 
 (200m個人メドレー、200m自由形)

************************************************

7月24日(日)  地区総体速報

女子バスケットボール部 
        優勝 おめでとう!


バレーボール女子  県大会出場
     桑 中 0−2 勝利
     大平中 1−2 勝利
     大平南 1−2 勝利
     栃木東 2−0 負け
     都賀中 2−0 勝利

ソフトボール部  県大会出場
     岩舟中 4−14 勝利
     桑  中 0−10 負け
     野木中 6−3 負け

剣 道 男子団体3位 県大会出場
     男子個人 4名 県大会出場
     女子団体 県大会出場
     女子個人 3名 県大会出場

サッカー部
     初戦 岩舟中 0−4 勝利

男子テニス部 
      団体 2回戦敗退  
      個人 1組 県大会出場

女子テニス部 小山城南 2−1 負け
     
陸上競技 3年男子走り幅跳び 1位
       共通男子4種     1位
       3年男子400m    2位
       3年男子800m    2位
       3年女子 200m   3位
       1年女子走り幅跳び 1位
       2年女子4×100m 2位

水泳競技 男子200m自由型      1位
       男子100m自由型      1位
       男子100m背泳ぎ      1位
       男子200m個メドレー    2位
       男子200m個メドレー    3位
       男子400m個メドレー    2位
       男子400mメドレーリレー 2位

       女子400m個メドレー    3位

女子バスケ部 2勝【桑中、大谷】 県大会出場

男子バスケ部 準々決勝 豊田42−85 勝利

***********************************************

7月20日(水) 終業式 部活動激励会がありました。
        明日から3年生にとって最後の地区大会
        が始まります。悔いを残さないように頑張
        りましょう。

      

7月19日(火) もうすぐ夏休み、今日は大掃除があります。
        荷物を持ち帰りましょう。


6月24日  期末テスト終了
       ご苦労様でした。


6月22日  3年生は楽しい修学旅行から帰ってきてから
       すぐに期末テストでした。

6月22日(水)〜24日(金)  期末テスト

    平等院前【3年6組】        
    

    東大寺の大仏殿の柱
   

3日目のクラス別体験【3年1組】  奈良公園の鹿
     

   

間々田中の中庭に紫陽花が綺麗に咲いています。



栃木県春季大会 結果

バスケットボール部 女子 県大会 準優勝

バスケットボール部 男子 県大会 第3位

剣道部 男子団体 ベスト8  個人 ベスト8

陸上部 共通男子走り幅跳び 6位
      共通男子400m走  5位

********************************
水泳競技部 (地区春季大会結果)

2年男子200m自由形 優勝
3年男子400mリレー 第3位(28.6)

1年男子200m個人メドレー 第3位(28.6)
2年男子200m個人メドレー 優勝
3年男子200m個人メドレー 優勝

3年女子200m個人メドレー 第3位(28.6)
3年女子100mバタフライ 第3位(28.6)

1年男子100m背泳ぎ 優勝
1年男子100m背泳ぎ 第2位(28.6)
3年男子100m平泳ぎ 第2位(28.6)
3年男子400mメドレーリレー 優勝

地区春季大会試合 【結 果】**********************************

  野 球 部     栃木市営球場 13:30

         1回戦 美田中(1−0)勝ち
         2回戦 栃木南中(4−2)勝ち
         3回戦 桑中(3−3)引き分け
               プレーオフ(2−3) 負け
         敗者復活戦 小山中(2−2)
               プレーオフ(1−2) 負け

  サ ッ カー 優 勝    大平南中 10:15

        第1試合 東陽中(2−1)勝ち
        第2試合 都賀中(3−0)勝ち
        第3試合 小山三中(1−0)勝ち
        準決勝  石橋中(1−0)勝ち
        決  勝  南河内二中(1−0)優勝

  陸 上 競 技   栃木市総合公園 9:15
        男子総合 
7位 女子総合 7位

        共通男子走り幅跳び 
第3位
        共通男子400m 
第3位
        共通女子200m 
第3位
        1年女子走り幅跳び 
第2位

  ソフトボール  
準優勝 渡良瀬運動公園(藤岡) 11:30

        第1試合 岩舟中(13−0)勝ち
        第2試合 野木中(16−8)勝ち
        決勝戦  壬生中(0−10) 負け

  男子テニス    栃木市営運動公園 9:00
        団体 1回戦 栃木東(1−2)負け

        個人1組 県大会出場

  女子テニス    向野運動公園 9:00
        団体 県大会出場

  男子バスケ 
5位  西方体育館 10:20

         1回戦 南河内中 勝ち
         2回戦 西方中 負け
         3回戦 小山三中 勝ち 5位 県大会出場
               
  女子バスケ  優 勝   石橋中 13:00

        第1試合 乙女中(69−18)勝ち
        第2試合 野木二中(63−42)勝ち
        第3試合 西方中 (61−54)勝ち
        決勝戦  小山三中(56−48) 優勝
       

  女子バレーボール 
8位  藤岡一中体育館 10:00

        第一試合 乙女中に勝ち(2−1)
        第二試合 大平南に勝ち(2−1)
        決勝リーグ進出
        南犬飼中(0−2)負け
        豊田中(1−2)負け

  バドミントン    県南体育館 8:30

        男子団体 5位 県大会出場
          個人 県大会出場 
              シングルス 7位,8位
              ダブルス 5位、9位、11位

        女子団体 
5位 県大会出場 

          個人 県大会出場 
              シングルス 5位
              ダブルス 
準優勝

  剣  道      岩舟中 8:40

        男子団体 ベスト8(県大会出場)
        男子個人 
第3位 他2名 県大会出場

        女子団体 県大会出場
        女子個人1名 県大会出場

  卓  球      栃木市総合体育館 9:30

     
   男子団体 決勝トーナメント 東陽中に負け

        女子団体 決勝トーナメント 
               桑中に勝ち
               小山三中に負け 県大会出場

       
女子シングルス ベスト16  県大会出場


  水泳競技     6月3日〜4日 野木中プール 9:30

  皆さんよく頑張りました。ご苦労様でした。

******************************************************

ジャガマイタ

 間々田では、5月5日に「蛇祭り」(ジャガマイタ)があります。

 蛇の大きさは、地区によって多少ばらつきがありますが。
長さおよそ10〜15m 胴の太さおよそ30cmあります。

 金紙の目玉、松の技の皮を剥いで角にしたものや、最近
では目が光るような細工までしてある蛇もあるようです。

     

   蛇をかつぎ歩くときに

  「ジヤガマイタ ジヤガマイタ 
   4月8日のジャガマイタ」


 と言って地区ごとに作った蛇を担ぎながら囃します。

   

  間々田八幡宮に各町内の蛇が集合し、蛇の水のみ行事
 を行います。毎年、他県から多くの見物客やTVカメラなどが
 来ています。 当日は間々田中の校庭も駐車場として提供さ
 れています。

  田植え前に適度な雨水を願うために行われてきた伝統的な
 行事だと聞いています。
  間々田中では、この期間、地域の行事が優先されます。
     

               


4月15日(金) 鯉のぼりを飾りました。
      元気に泳いでます。(間々田中中庭)

    

4月8日(金) 入学式 171名の新入生が入学しました。
   
     間々田中の生徒数は、男子259名、女子288名、
    合計547名です。

    

     

 
4月1日(金) 校庭の桜、鎮守の森の桜が満開になりました。

    

    

    



















    



   
あなたは、 番目の訪問者です。
    (平成15年4月1日より)